Сайт обновлён 05.03.2024


День памяти людей, умерших от СПИДа.

‹‹‹ Список статей

ВИЧ - Болезнь поведения

Ежегодно 3–е воскресенье мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа.

Цель проведения Дня памяти людей, умерших от СПИДа – привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на земле живет более 78 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается ещё на 14-15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 39 миллионов человек. ВИЧ-инфекция занимает 5-е место в мире среди причин смертности.

В Иркутской области эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться. Регулярно регистрируется рост новых случаев ВИЧ-инфекции (ежемесячно до 300-х случаев). В Иркутской области за весь период эпидемии зарегистрировано более 50 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Умерло более 12 500 тысяч человек, инфицированных ВИЧ.

По итогам 2016 года Иркутская область среди субъектов Сибирского федерального округа по числу вновь выявленных случаев болезни занимает 2-е место после Кемеровской области. С 2008 года эпидемия ВИЧ – инфекции в Иркутской области классифицируется как генерализованная – это означает, что эпидемией охвачено 1,5% населения области.

В последние годы уровень интереса населения к проблеме ВИЧ-инфекции снизился. ВИЧ-инфекция утратила статус смертельно опасного заболевания, но осталась болезнью, «которая нас не касается», для большинства населения.

ВИЧ-инфекция эта болезнь, которую легко предотвратить. Защититься от неё помогут сдержанность в сексуальных связях, верность одному сексуальному партнеру и использование средств защиты, а также отказ от употребления наркотиков.

Болезнь давно перестала быть приговором. Поэтому не стоит бояться пройти тестирование. В нынешней ситуации эффективное лечение доступно всем нуждающимся. В случае положительного результата оно позволяет назначить терапию своевременно и тем самым спасти жизнь. В результате к больным возвращается здоровье. Растёт продолжительность жизни и снижается смертность, увеличивается доля здоровых детей, рождённых от ВИЧ-инфицированных матерей. Не надо думать, что эта проблема где-то далеко.

Каждый человек может узнать свой ВИЧ статус. Сдать анализ можно бесплатно. Достаточно только паспорта. При желании сдать кровь на ВИЧ можно анонимно. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства в кабинет инфекционных заболеваний.

Более подробную информацию можно узнать на сайте Центра СПИД по адресу: www.aids38.ru.

Также в Иркутской области действует телефон горячей линии по вопросам ВИЧ/СПИД: 8(800) 350 22 99.

‹‹‹ Список статей